Что делать, когда садится голос

Охрипший голос после длительных выступлений - это не норма, а повод для того, чтобы обратиться к фониатру или врачу-отоларингологу. На «Школе здорового голоса» в ОКБ № 2 кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НИИ Медицины труда, президент Российской общественной академии голоса Лев Борисович Рудин подробно рассказал тюменцам о различных заболеваниях голосовых связок, как их различать и как сохранить голос тем, чья профессия связана с длительными речевыми нагрузками. 


 
Основными слушателями лекции стали учителя, врачи-отоларингологи и пациенты с «голосовыми» проблемами.  
 
Лев Рудин уверен, что педагоги, особенно в сфере обучения пению, актерскому мастерству, должны знать о голососбережении гораздо больше, чем те, кто не связан с голосовыми профессиями, потому что они сами вмешиваются в голосовой аппарат другого человека, занимаясь его педагогической обработкой, поэтому они должны четко знать, что можно, а что нельзя делать с голосом, и, исходя из этого, выстраивать различные педагогические методики. Однако зачастую мы видим обратное.
 
- По результатам американских исследований, где проанкетировали людей, у которых были проблемы с голосом, из 100 процентов опрошенных 30 процентов думали, что при их голосовой нагрузке появление осиплости - это норма, - пояснил информационному изданию НЕДУГАМНЕТ.РУ Лев Борисович. - А 20 процентов опрошенных даже не знали, что есть такой специалист, который занимается голосом. И это в Америке! У нас ситуация ничуть не лучше. Поэтому такие просветительские мероприятия очень важны как для  
педагогической среды, так и для врачей, а также вокалистов, актеров. Они должны знать, какие у них могут возникнуть проблемы, и понимать, что чем быстрее они обратятся к специалисту, тем лучше. 
 
По словам известного российского врача-фониатра, если проблемы с голосом наблюдаются в течение недели, то уже нужно обращаться к специалисту. У нас, как посетовал Лев Борисович, люди ждут и по три года, и по пять лет, надеясь, что голос восстановится.  
 
Как пояснил информационному изданию НЕДУГАМНЕТ.РУ заведующий курсом лор-болезней кафедры хирургической стоматологии ТюмГМУ Андрей Петрович Ястремский, «Школе здорового голоса» - это первый подобный проект в Тюмени, он необходим для специалистов данного профиля. 
 
- Будем надеяться, что в следующем году мы проведем такое же мероприятие в расширенном диапазоне с аккредитацией специалистов, - отметил Андрей Петрович
 
К сведению
 
В своем выступлении Лев Рудин развеял несколько мифов, в частности пояснил, что фальцет - это не патология. На самом деле фальцетофонию, когда взрослый мужчина говорит некрасивым писклявым голосом, можно легко исправить. И заикание, по мнению Льва Борисовича, не является противопоказанием для пения, так как во время пения человек никогда не будет заикаться.
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА