Бди: сахарный диабет часто передается по наследству

О сахарном диабете следует задуматься всем, у кого в родне есть или были больные этим коварным недугом. Если у родителей, бабушек и дедушек в 40-45 лет был сахарный диабет второго типа, с большой долей вероятности можно предположить, что в таком же возрасте будет диабет и у детей и внуков. 

Таким пациентам нужно проверять уровень сахара в крови и уделить внимание профилактике диабета. В первую очередь следует ограничить употребление легкоусвояемых углеводов. Об этом на пресс-конференции, посвященной борьбе с диабетом, сообщила главный внештатный эндокринолог Тюмени Алсу Асатовна Нелаева

В свою очередь главный внештатный эндокринолог Тюменской области Людмила Александровна Суплотова отметила, что сегодня все эндокринологи едины во мнении - ранняя диагностика, первичная профилактика ожирения, ранний старт интенсивной терапии и обучающие программы позволяют избежать опасных последствий диабета. Причем пациенты должны обучаться в школах диабета ежегодно. 

По новой концепции лечение нужно начинать еще до диагностики заболевания - при преддиабете. В этом случае у больного будет гораздо меньше шансов получить осложнения. С другой стороны, все должны понимать - чем позже больной диабетом начинает с терапией, тем более тяжелые осложнения он может получить. 
 
По словам Людмилы Александровны, парадокс состоит в том, что больной диабетом в легкой форме будет иметь более худший прогноз по лечению, чем больной, у которого сразу диагностировали диабет в тяжелой форме. Потому что больной с диабетом в тяжелой форме сразу начнет лечиться, а тот, у кого диабет в легкой форме, махнет на него рукой. В результате мы видим два совершенно разных конечных результата. 
 
Кстати
 
Сахарный диабет не приговор и в молодом возрасте. Есть масса примеров, когда дети, больные диабетом, активно занимаются спортом, а молодые женщины с диабетом, которые наблюдаются у эндокринолога, рожают здоровых детей.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА