Начни с с себя! Тюменским врачам и полицейским помогут избавиться от никотиновой зависимости

Тюменская область возьмет на вооружение опыт Екатеринбурга, где успешно реализуется проект «Медицина без табака». Руководитель департамента здравоохранения Инна Куликова с интересом выслушала доклад министра здравоохранения Свердловской области Игоря Трофимова на VI Региональном форуме «Здоровье без границ», который проходил сегодня в Тюмени, и захотела узнать у министра все детали крайне полезного начинания, суть которого сводится к тому, что если хочешь что-то изменить, начни с себя.    


Министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов в своем докладе «Новые подходы в профилактике неинфекционных заболеваний» пояснил, что проект "Медицина без табака" длился год. В нем приняли участие более 700 человек. По окончании каждый четвертый медицинский работник бросил курить. По словам министра, проект получил положительный отклик от всего медицинского сообщества. 
 
Такая же работа, по словам Игоря Трофимова, проводится и среди сотрудников правоохранительных органов. 
 
- Полицейские наказывают за несоблюдение антитабачного закона и при этом сами курят, - отметил министр. - Руководство полиции обратилось к нам с предложением организовать школу по отказу от курения среди своих сотрудников. В ходе опроса выяснилось, что 15 процентов полицейских не хотят бросать курить, 25 процентов думают бросить курить, остальные 60 процентов активно сотрудничают с нашими специалистами по избавлению их от этой зависимости. Результатом этой работы, мы надеемся, будет не только улучшение здоровья полицейских, но и увеличение административных взысканий за нарушение антитабачного закона. 
 
Опыт избавления полицейских от никотиновой зависимости в областном департаменте здравоохранения также взяли на вооружение.
 
Кстати
 
По статистике более половины курящих хотят избавиться от этой привычке, но лишь 5 процентам удается сделать самостоятельно. Остальным приходится прибегать к помощи специалиста. 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА