Внимание! Рак эндометрия выявляется все чаще

В России отмечается рост рака эндометрия. Об этом на IX Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» заявил член-корреспондент РАН Виктор Евсеевич Радзинский. 


 
По словам ученого, первый раз в истории нашей страны по заболеваемости раком репродуктивных органов рак эндометрия вышел на второе место. Первое место традиционно занимает рак молочной железы. Причина очевидна - рост количества больных женщин с ожирением, диабетом и гипертонией, которые являются безусловными факторами риска развития рака эндометрия. 
 
- А у нас даже скрининга нет, на рак шейки матки есть, на рак молочной железы есть, а на рак эндометрия  нет, - отметил Виктор Евсеевич
 
По мнению эксперта, нужно начинать действовать уже сейчас, не дожидаясь постановлений, и у всех пациенток с ожирением после сорока лет брать на исследование аспират из полости матки. Таким образом можно выявить рак на ранней стадии, пока он не поразил стенки матки, и удалить без каких-либо серьезных последствий. Таковы результаты ожирения и сахарного диабета, которые принимают масштабы эпидемии. 
 
Свои опасения Виктор Евсеевич подтвердил статистикой: если раньше по количеству людей с ожирением Россия была на втором месте после США, то сейчас мы уже догнали Америку. На Ямале, по словам ученого, гестационный сахарный диабет, или сахарный диабет беременных, достиг уже отметки в 25 процентов. К таким же шокирующим цифрам подходит и Москва. 
 
- В этом году нам объявили, что Россия собирала 23 млн тонн сахарной свеклы вместо 18 млн тонн в прошлом году, - посетовал Радзинский. - Можно не сомневаться, что весь сахар будет нами съеден в продуктах питания и выпит в сладких напитках, в результате чего число больных ожирением будет расти, мы должны быть к этому готовы.
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА