В «МСЧ «Нефтяник» освоили новейший метод лечения рака предстательной железы

Клиника «МСЧ «Нефтяник» первая в России и Европе запускает технологию по борьбе с раком предстательной железы – это брахитерапия с применением микроисточников на основе цезия-131. Этому событию предшествовал международный мастер-класс на базе «МСЧ «Нефтяник»


 
Мероприятие посетили специалисты со всей России, которые ознакомились с современными «фьюжн-технологиями», позволяющими диагностировать рак предстательной железы на ранних стадиях, обсудили современные тенденции развития лучевой терапии в России и в мире, а также поделились опытом успешной диагностики и лечения различных онкозаболеваний.
 
Участники мастер-класса имели возможность в режиме реального времени наблюдать за ходом проведения трех операций с участием разработчиков программы американцами Стивеном Кертцманом и Майклом Крачоном, руководителем радиотерапевтической службы «Медицинского города» Василием Ощепковым, заведующим отделением онкоурологии «Нефтяника» Алексеем Пономаревым. 
 
Урологический центр «Медико-санитарной части «Нефтяник» первый в России и Европе стал применять данный короткоживущий изотоп при лечении рака предстательной железы. Работать с цезием начали еще несколько лет назад, но сейчас появилась новая программа для более качественного и точного плана имплантации. 
 
Брахитерапия с использованием цезия-131 подходит пациентам, у которых выявлена начальная стадия рака предстательной железы. Такие операции традиционно проводят, используя изотоп йод-125, но преимуществом цезия является более быстрое действие, срок реабилитации пациента составляет 10 дней, а не два месяца, также минимизируются риски осложнений после проведения имплантации данного изотопа цезия. 
 
- На сегодня эта методика внедрена в практику, закуплено необходимое оборудование, подготовлены специалисты. Теперь она будет применяться постоянно, – прокомментировал генеральный директор-главный врач «МСЧ «Нефтяник» Иван Борисович Попов.
 
Мастер-класс прошел при поддержке полномочного представителя в Уральском федеральном округе, Общества ядерной медицины, Ассоциации брахитерапевтов «БрахиРус».
 
К сведению
 
В соответствии с существующими статистическими данными, раком предстательной железы страдают мужчины старше 40-50 лет. Доля данного вида рака составляет 14,4% от всех онкологических заболеваний мужчин. 
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА