Фельдшеры скорой помощи сразятся в конкурсе УрФО

7 декабря в Тюмени состоится заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» среди фельдшеров скорой помощи Уральского федерального округа. В нем примут участие 28 победителей региональных туров – фельдшеры и студенты четвертого курса из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Состязания пройдут на базе Медицинского города. Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, конкурсантам предстоит пройти три испытания: оказание медицинской помощи пострадавшим на месте ДТП, подготовка к эвакуации и выполнение сердечно-лёгочной реанимации. Строгое жюри оценит последовательность, время и качество выполнения всех заданий, соблюдение правил безопасности. 
 
Реанимационный набор, ручной дыхательный аппарат, полуавтоматический дефибриллятор – все это оборудование медики применят для спасения пострадавшего с остановкой сердца и дыхания. Насколько успешно пройдет реанимация, покажет компьютер, к которому подключен манекен. На мониторе графически отобразятся такие показатели, как частота и объём вдохов, частота и глубина компрессий грудной клетки. Общее время на работу – пять минут, максимальное количество баллов за этап – 20. 
  
На месте импровизированной аварии участники будут решать, как помочь  условному пострадавшему, в роли которого выступит манекен. У каждого конкурсанта будет индивидуальное задание – кому-то достанется перелом плеча, кому-то перелом голени, бедра или костей таза. После всех манипуляций приступят к перемещению пациента на щит, где с помощью ремней и головодержателя его надежно зафиксируют. На оказание помощи отводится всего 10 минут, на подготовку к эвакуации – 5 минут, в общей сумме за два этапа можно набрать 30 баллов.
 
Для гостей организаторы приготовили мастер-классы по оказанию первой помощи. Школьники 8-11 классов и студенты попробуют провести реанимацию и остановить жизнеугрожающие кровотечения.
 
Церемония закрытия конкурса пройдет в малом зале Тюменского драматического театра. Конкурсная комиссия подведет итоги и определит победителей и призёров среди работников и студентов, которым вручат дипломы, памятные сувениры и сертификаты на получение денежного поощрения.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА