К 2030 году врачи планируют победить рак

Перед медициной стоит задача - к 2030 году победить рак. Академик РАН Александр Чучалин считает, что это реально. Своим мнением по поводу онконастороженности и лечению раковых заболеваний академик РАН поделился с Недугамнет.ру.


 
- В свое время у нас были такие замечательные ученые, как основатель российского  онкоцентра Николай Николаевич Блохин, и если взять ту картину рака, которая была тогда и сейчас, то за это время пройдена очень большая дистанция, - отметил Александр Григорьевич. - Мы добились больших научных результатов. И в Тюмени в этом плане сделано очень много. Вы много занимаетесь современной радиологией, радиобиологией, у вас один из самых современных онкодиспансеров, поэтому вашим медорганизаторам, вашему правительству стоит отдать должное. Вы являетесь тем регионом России, где в области онкологии достигнуты впечатляющие результаты! 
 
По словам академика, каждый год в России умирает чуть меньше двух млн человек, из них около одного миллиона умирает от инфаркта миокарда и инсульта. От онкологических заболеваний умирает 300-400 тысяч человек. У мужчин на первое место выходят рак предстательной железы, рак легкого. Предельно высокий уровень рака легких отмечается среди курящих.
 
У женщин распространен рак молочной железы, рак органов репродуктивной системы. Промежуточное положение занимают колоректальный рак, рак поджелудочной железы, рак желудка.
 
Основная стратегия в профилактике смертности от раковых заболеваний - ранняя диагностика. При ранней диагностике лечение и хирургические методы будут успешными.
 
В то же время, по словам Александра Георгиевича, в России бурно развиваются новые методы лечения раковых заболеваний, основанные на молекулярно-генетических исследованиях и создании новой панели принципиально новых лекарственных препаратов. Это моноклональные антитела, ингибиторы тирозинкиназы (противоопухолевые препараты). 
 
- С помощью этих препаратов удается контролировать онкологическое заболевание, а некоторые даже подвергать обратному развитию, - подчеркнул академик РАН. 
 
Кстати
 
Академик РАН Александр Чучалин назвал одну из проблемных областей тюменской медицины. Она касается легочного здоровья. Как пульмонолог Александр Григорьевич этим очень озабочен. По его словам, вакцинация, профилактика гриппа, профилактика пневмонии, обострений легочных заболеваний в условиях сибирского климата - это одна из актуальных проблем.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА