Как распознать гепатит А

В связи с ростом заболеваемости гепатитом А в 19 странах Западной Европы, где зарегистрировано более 11 тысяч лабораторно подтверждённых случаев гепатита А (это в 4 раза превышает показатели 2012-2015 годов), в управлении Роспотребнадзора напомнили о путях передачи вируса, профилактике и симптомах болезни.


 
Вирус гепатита А чаще всего передается с грязными руками, пищей, водой на работе и дома, а также в детском коллективе, при уходе за больным. В организме человека вирус размножается и проникает в желудочно-кишечный тракт, печень, селезёнку, а выделяется с испражнениями больного, реже – с мочой, слюной, слизью из носоглотки.
 
Симптомы гепатита А
 
У детей и взрослых гепатит протекает одинаково. Скрытый инкубационный период длится от 7 до 35 дней. Затем развиваются первые признаки болезни - начинается преджелтушный период, длящийся от 5 до 12 дней. По клинике похож на грипп:
 
- повышается температура,
 
- снижается аппетит,
 
- появляется недомогание,
 
- слабость,
 
- головные боли,
 
- тошнота, иногда рвота,
 
- тупые боли вверху живота,
 
- затем темнеет моча, желтеют склеры глаз.
 
Второй, так называемый продромальный, период сходен с острыми желудочно-кишечными расстройствами.
 
Больной жалуется на:
 
- тяжесть в подложечной области,
 
- тупые и схваткообразные боли в животе и т. д.
 
Дня за два до появления желтухи, основного симптома заболевания, становится:
 
- темной моча,
 
- иногда обесцвечивается кал.
 
Потом наступает разгар болезни с ярко выраженной желтухой, поражением печени и длится от трех до пяти недель.
 
Затем постепенно исчезает желтуха, нормализуются функции печени. Иногда гепатит может протекать без желтухи, в скрытой форме. Распознают его лишь при специальном клинико-лабораторном обследовании. 
 
Профилактика
 
Для профилактики вирусного гепатита большое значение имеет ранняя диагностика. Больные, которых начинают лечить на ранних стадиях заболевания, выздоравливают, как правило, быстрее, и у них не наблюдается поражений печени. Тем не менее, после выписки больной еще 6 месяцев находится под специальным медицинским наблюдением. Самой эффективной мерой профилактики от гепатита А является вакцинация. В период с 2002 по 2017 годы в Тюменской области привито более 90 тысяч человек. За 11 месяцев 2017 года получили прививки против гепатита А более 8 тысяч человек, в том числе около 3 тысяч детей.
 
К сведению
 
В Тюменской области показатель заболеваемости ОГА за 10 месяцев 2017 года составил 2,44 на 100 тысяч населения, что это в 2 раза ниже среднероссийского показателя.
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА