В Ишиме стали чаще выявлять раковые опухоли желудочно-кишечного тракта

С начала 2017 года с помощью фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) в ОБ № 4 выявлено 11 случаев онкологических заболеваний. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ишимской больницы. 


 
ФГДС является одним из самых эффективных методов диагностики рака желудка, рака кишечника, рака пищевода, который позволяет в достаточно короткий период времени диагностировать и при необходимости взять биопсию из подозрительных образований. 
Обследование занимает несколько минут. 
 
Для скрининга колоректального рака и его своевременного лечения существует тест на скрытую кровь. Начальные стадии опухоли и небольшие полипы обычно не дают никаких симптомов, но могут периодически кровоточить. Это минимальное кровотечение может быть обнаружено с помощью теста и послужить началом целевых диагностических процедур. При положительном тесте пациенту выполняют дополнительное обследование толстого кишечника - колоноскопию. За 11 месяцев по результатам данных скринингов у 24 пациентов был выявлен рак.
 
Половину случаев рака можно предотвратить, если при достижении 55-летнего возраста регулярно проходить профилактическую колоноскопию, даже при отсутствии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта. При положительном результате анализа кала на скрытую кровь скрининг нужно проходить с 40 лет
 
В связи с поздним обращением пациентов для обследования 70 % случаев рака выявляется в запущенных стадиях.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА