Операции по восстановлению лицевого нерва: спрос большой, но нужно отладить систему

На Международном образовательном курсе по хирургии лицевого нерва с участием экспертов из Таиланда, Бразилии, Польши и России, который проходит на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор кафедры лор-болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Иса Мухамедов отметил, что многие пациенты в России нуждаются в восстановлении функций лицевого нерва, однако такие операции пока системно не отлажены в отечественных клиниках.


 
- Наступило время, когда мы рассматриваем пациента как единую систему, которую нельзя разделить на составляющие части, - приводит слова Исы Мухамедова пресс-служба ФЦН Тюмени. - Это требует разностороннего подхода специалистов. Для пациента это лучший вариант. И мы собрались сегодня здесь, в Федеральном центре нейрохирургии, поскольку это одна из лучших клиник не только в России, но и в Европе. Здесь самое современное оборудование и команда единомышленников, которая постоянно думает о том, как улучшить качество медицины.
 
Врач-нейрохирург отделения нейрохирургии неврологического института Прасат в Таиланде Вуттипонг Тиракотай подчеркнул, что необходим мультидисциплинарный подход при подходе к проблеме хирургии лицевого нерва. Именно поэтому таиландский врач создал бригаду врачей разного профиля, которая специализируется на подобных операциях.
 
По словам эксперта, лицевой нерв имеет сложную структуру и отвечает за множество функций, немаловажен и косметический эффект. Требуется совместная работа офтальмологов, нейрохирургов, пластических хирургов и отоларингологов. Только таким образом можно гарантировать пациенту качественное оказание медицинской помощи.
 
Фото пресс-службы ФЦН Тюмени.
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА