Как не отравиться алкоголем

Как не отравиться алкоголем? Ответ простой - не покупать фальсификат. Гораздо сложнее определить подделку, особенно если она крепко запечатана. Специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области напоминают, что при выборе алкогольной продукции в первую очередь необходимо обратить внимание на цену напитков - качественный алкоголь не может стоить дешево.
 

 
По информации пресс-службы ведомства, минимальные розничные цены на водку, ликероводочную продукцию, бренди, коньяк и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов устанавливаются государством. Цена на водку и ликероводочную продукцию крепостью 40 процентов содержания спирта в готовой продукции должна составлять не менее 209 рублей за бутылку объемом 0,5 л при продаже в розничной торговой сети.
 
На что еще обратить внимание:
 
- на внешний вид бутылки - она не должна быть загрязнена, иметь сколы, неровности, колпачок не должен прокручиваться, содержимое бутылки без примесей, осадка и других посторонних включений;
 
- на этикетку - она должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация легко читаться;
  
- на наличие специальной или акцизной марок;
 
- на торговую точку - покупать алкоголь следует только в магазинах, имеющих соответствующую лицензию; информация о лицензии на право розничной продажи, как правило, размещается в организации торговли в наглядной и доступной для покупателя форме.
 
Кстати
 
Причиной смертельных случаев в большинстве случаев является не алкоголь, а поза, в которой оказался опьяневший до потери сознания человек. Лежа на спине, человек может задохнуться от западения языка или захлебнуться рвотными массами. 
 
К сведению
 
В преддверии Нового года управление Роспотребнадзора по Тюменской области проводит внеплановые проверки алкогольной продукции. Уже исследовано более 40 проб алкогольной продукции (вина игристого, коньяка). Все образцы соответствуют установленным требованиям.
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА