Детский врач Светлана Посторонюк: «Не отдавайте ребенка в детский сад до 3 лет»

По традиции в преддверии Нового года мы продолжаем знакомить вас с лучшими врачами Тюмени. Лучшими их считают не только коллеги, но и их пациенты. В детской поликлинике ОКБ № 2 нередко мамы, которые хотят прикрепиться к медучреждению, просят, чтобы лечащим врачом их ребенка была именно врач-педиатр Светлана Федоровна Посторонюк. Секретами профессионального мастерства Светлана Федоровна поделилась с Недугамнет.ру. 


 
Светлана Федоровна работает детским врачом с 1989 года, любит свою работу и не считает, что с детьми все так сложно. По ее словам, дети все хорошие. Как оказалось, сложнее бывает работать с некоторыми мамами, которые чересчур усердно воспитывают своих детей, допуская непростительные ошибки. Например, перед посещением поликлиники говорят малышу: «Начнешь плакать, доктор поставит тебе укол». 
 
- По некоторым детям действительно видно, что меня боятся, причем совершенно напрасно, - отмечает Светлана Федоровна. - Конечно же, дети не должны бояться врача. Страх, заложенный с детства, сказывается потом на протяжении всей жизни.
 
Светлана Федоровна уверена, что цель врача не только вылечить ребенка, но и не навредить ему, поэтому все лекарства назначает только по показаниям. Например, при ОРВИ у двух детей одного возраста тактика лечения может быть разной, если один болеет часто, а другой, наоборот - редко, поэтому антибиотик ему можно не назначать. 
 
Всем мамам Светлана Федоровна настоятельно советует не отдавать ребенка в детский сад до 3 лет, пока не сформируется его иммунная система. Если ребенка отдать в детский сад слишком рано (в частные детские сады берут с 1,5 - 2 лет), он будет часто болеть. Это подтверждается многолетней практикой детского врача.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА