Чем опасны капли от насморка для детей

Капли в нос, такие как «Називин», «Нафтизин», «Санорин», «Риностоп» и другие, многим кажутся совершенно безобидными. В сезон простуд мы ими часто пользуемся, заодно лечим каплями детей, совершенно не задумываясь о том, что может быть, если превысить дозировку. О реальных последствиях самолечения каплями от насморка Недугамнет.ру рассказал врач-токсиколог ОКБ № 1 Владимир Александрович Пуртов.


 
Как пояснил Владимир Александрович, «Називин», «Санорин», «Риностоп» и их аналоги - это сосудосуживающие препараты, которые снимают отек, когда заложен нос. Есть капли от насморка для детей. Они обладают точно таким же действием, только дозировка препарата уменьшена. Закапывать следует с определенной периодичностью, обычно не более трех раз в день. Об этом все знают, но часто забывают, когда закапывали ребенку в носик последний раз, либо сами решают закапать еще раз через час или два, потому что не помогает. Другая крайность, когда ребенку закапывают капли, рассчитанные для взрослых. Мол, подумаешь, какие-то капли, это же не таблетки. 
 
Что происходит при передозировке? Об этом следует знать всем родителям. При увлечении сосудосуживающими каплями от насморка происходит нарушение сердечного ритма, снижается пульс до 50-40 ударов в минуту, снижается артериальное давление до критических значений, сердце бьется гораздо медленнее, возникает брадикардия. 
 
Как это проявляется? Дети становятся вялыми, начинают засыпать, зевать, хотя незадолго до этого были активными и подвижными. Другой тревожный симптом - дети становятся влажными от пота, цвет лица становится мраморным, беловато-серым. От чрезмерного лечения каплями в нос могут пострадать дети любого возраста - от грудничков до 17-летних подростков. Дети также могут случайно выпить пузырек с каплями, что может стать причиной тяжелого отравления. Во всех случаях следует вызывать скорую помощь. Бригада доставит ребенка в токсикологию, где предпримут все меры для спасения пациента. 
 
Для того чтобы избежать отравлений лекарствами, следует внимательно читать инструкцию по их применению и не пренебрегать рекомендациями лечащего врача.
 
    
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА