Грипп среди птиц и людей не выявлен

По данным отчета Тюменской областной ветеринарной лаборатории с начала 2017 года исследовано более 70 тысяч проб биоматериалов на обнаружение вирусов гриппа птиц. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Санврачи спешат успокоить - среди исследованных проб выделения вирусов гриппа птиц не обнаружено.


 
Что касается обычного гриппа, то его тоже не регистрируют. По результатам еженедельных мониторинговых исследований в биопробах больных ОРВИ выделяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии.
 
В управлении Роспотребнадзора рекомендуют тюменцам пользоваться масками при посещении медицинских учреждений и менять их каждые 1,5-2 часа, особенно если у вас маленькие дети. Следует также вести здоровый образ жизни: достаточно спать, употреблять в пищу продукты богатые витаминами, быть физически активным, больше проводить времени на свежем воздухе, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку, регулярно мыть руки с мылом, при проявлении первых симптомов заболевания останьтесь дома и вызовите врача. 
 
К сведению
 
За прошедшую неделю в Тюменской области зарегистрировано более 12 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Среди заболевших ОРВИ две трети - это дети до 14 лет.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА