Как извлечь инородное тело из дыхательных путей

В разделе «Первая помощь» мы опубликовали очередное видео, в котором заведующий учебным отделом Тюменской станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров наглядно показывает все способы извлечения инородного тела из дыхательных путей ребенка и взрослого. Когда игрушка, шарик или ластик попали в рот и перекрыли дыхательные пути, счет идет даже не на минуты, а на секунды. Первая помощь должна быть оказана незамедлительно. 


 
Тут все просто! Главное, запомнить простые движения, четко их выполнять и не допускать ошибок. Кстати, одна из частых ошибок - когда при надавливании на живот или спину голова пострадавшего оказывается опущенной вниз. В этом случае злосчастный предмет, попавший в дыхательные пути, может выйти из них.
 
Даже если ничего не получается, человек перестает дышать, у него пропадает пульс, остаются шансы на спасение. Чтобы вернуть человека к жизни, следует делать непрямой массаж сердца до приезда скорой помощи. Подробнее в материале «Первая помощь: извлечение инородного тела из дыхательных путей».
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА