Девочку госпитализировали с ларинготрахеитом после боя курантов

В целом новогодняя ночь в Тюмени прошла спокойно, обошлось без ЧС и ЧП. Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, в новогоднюю ночь тюменцы звонили с головными болями и высокой температурой. Один из срочных вызовов поступил в 00:05. Экстренная помощь потребовалась 5-летней девочке, которая внезапно начала задыхаться. 


 
Напуганные родители сообщили диспетчеру, что ребенок болеет несколько дней респираторно-вирусной инфекцией. Прибывшая через 15 минут бригада скорой помощи диагностировала у ребенка ларинготрахеит. Медики помогли маленькой пациентке справиться с острой дыхательной недостаточностью, а затем госпитализировали ее в ОКБ № 1. Специалисты скорой помощи советуют родителям не полагаться на народные методы и при первых признаках проявления простуды обратиться в поликлинику к педиатру или вызвать участкового врача на дом. 
 
К сведению
 
Всего за праздничные выходные, 31 декабря и 1 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1577 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 515 пациентов. Врачи оперативного отдела провели 288 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
 
Что делать при ларинготрахеите
 
При возникновении приступа необходимо срочно предпринимать меры по оказанию первой помощи. Первым делом успокойте ребенка, если он плачет, чтобы ситуация не усугубилась. Стеноз может быстро перейти из легкой в тяжелую степень. До прибытия бригады скорой помощи дайте теплое питье, согрейте ножки в горячей воде. С помощью небулайзера проведите ингаляцию физраствором либо лекарственным препаратом, который ранее был выписан врачом. Если нет аппарата, достаточно обеспечить доступ свежего воздуха.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА