Причины смерти: от каких болезней тюменцы умирают чаще

В департаменте здравоохранения Тюменской области посчитали, какие заболевания чаще всего становятся причиной преждевременной смерти населения. 


 
Ведущими классами заболеваний в структуре общей смертности за 10 месяцев 2017 года стали:
 
- болезни системы кровообращения - 48,2 %
 
- новообразования - 12,8 %
 
- внешние причины - 8,8 %, 
 
- некоторые инфекционные и паразитарные заболевания - 3,6 %
 
- болезни органов пищеварения - 3,5 %
 
- болезни органов дыхания - 2,9 %.
 
Положительным моментом является то, что за январь – октябрь  2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года отмечается общее уменьшение смертности. В частности снижение смертности отмечается от:
 
- болезней органов дыхания на 36,5 %, 
 
- болезней органов пищеварения на 21,0 %, 
 
- внешних причин на 16,5 %. 
 
Уменьшилось количество умерших с диагнозом «старость» на 136 человек. Данный показатель составил в структуре смертности 7,7 %  (за январь – октябрь 2016 года – 8,5 %).
 
Смертность от онкологических заболеваний
 
Смертность от злокачественных новообразований чаще всего отмечается среди пожилых людей – 72,1 %, доля трудоспособного населения составила 27,4 %. 
 
Ведущими причинами смерти от злокачественных новообразований являются: 
 
- злокачественные новообразования органов пищеварения - 37,3 %
 
- злокачественные новообразования органов дыхания - 22,5 %
 
Среди женщин ведущей онкологической патологией являются злокачественные новообразования:
 
- органов молочной железы - 18,3 %,
 
- женских половых органов - 17,3 %
 
Среди мужчин в структуре онкологической смертности: 
 
- опухоли органов пищеварения - 37,0%
 
- опухоли трахеи, бронхов, легкого - 30 %,  
 
- злокачественные новообразования мочевых путей - 6,2 %
 
опухоли мужских половых органов - 6,3 %
 
 
Болезни системы кровообращения
 
В структуре смертности от болезней системы кровообращения на первом месте – ишемические болезни сердца - 63,9 %, на втором месте – цереброваскулярные заболевания - 22,1 %, далее – кардиомиопатия - 6,5 %, дегенерация миокарда - 3,3 %
 
Среди причин смерти от ишемической болезни сердца 8,5 % составляют острый и повторный инфаркт миокарда, 91,3 % – хроническая ишемическая болезнь сердца. 
 
Среди причин смерти от цереброваскулярных заболеваний: острые нарушения мозгового кровообращения составляют 46,5 % (инсульт), хронические ЦВЗ 53,5 %. 
 
Болезни органов дыхания
 
В структуре смертности от болезней органов дыхания на первом месте хронические болезни нижних дыхательных путей - 54,2 %, на втором месте пневмонии - 40,4 %. При этом большая часть умерших (72,9 %) приходится на лиц старше трудоспособного возраста.
 
Болезни органов пищеварения
 
В структуре смертности от болезней органов пищеварения на первом месте болезни печени - 37,4 %, на втором месте смертность от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - 14,8 %. Среди причин смерти от болезней печени 77,1 % составляют фиброзы и цирроз печени, алкогольная болезнь печени - 8,2 %. При этом 62,6 % умерших приходится на лиц старше трудоспособного возраста.
 
Главное - профилактика
 
Как отмечает пресс-служба областного департамента здравоохранения, огромное значение в снижении смертности уделяется профилактике возникновения заболеваний и ранней их диагностике. Все медицинские работники с повышенной настороженностью относятся к выявлению новообразований и их дальнейшей диагностике, к выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях. Профилактика - это то слово, которые звучит постоянно в одном предложении с заболеваниями сердца и сосудов, исключение факторов риска, стабилизация показателей организма и знание этих показателей существенно уменьшат запущенность заболевания и предотвратят фатальные последствия.
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА