ВИЧ-инфекция в Тюменской области идет на убыль

Впервые за 12 лет в Тюменской области по итогам 2017 года отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так, по информации пресс-службы Центра профилактики и борьбы со СПИД, в Тюмени в 2016 году было выявлено 935 ВИЧ-положительных тюменцев,  а в 2017 году - 801.


 
- Для нас эти цифры не новость, - отмечает главный врач Тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Владимирович Попков, - уже третий год подряд мы отмечаем снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Тюменской области. Интересно здесь другое, что данное снижение происходит на фоне увеличения протестировавшихся на ВИЧ жителей Тюменской области. Следуя Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года, призывам ЮНЕЙДС, Тюменская область предприняла колоссальные усилия для того, чтобы как можно больше тюменцев узнали свой ВИЧ-статус. В этом году тест на ВИЧ сдали 411 942 жителей Тюменской области.
 
Специалисты отмечают, что в 2017 году в Тюменской области почти на 22,5 % меньше стало выявляться ВИЧ-положительных беременных женщин, также снижаются показатели и среди лиц, употребляющих наркотики, и выходящих из мест лишения свободы. 
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА