С новообразованиями на голосовых связках в ОКБ № 2 каждый месяц обращается до пяти пациентов

Ежемесячно за медицинской помощью в ОКБ № 2 обращаются до пяти пациентов с доброкачественными новообразованиями на голосовых связках. Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, полипы, фибромы, папилломы и другие доброкачественные опухоли могут появляться на голосовых связках на фоне инфекции и при сниженном иммунитете, а также в результате постоянного перенапряжения связок, табакокурения, злоупотребления крепкими алкогольными напитками. 


Для профилактики необходимо придерживаться здорового образа жизни, своевременно лечить заболевания верхних дыхательных путей, пользоваться средствами защиты при работе в запыленных помещениях и с едкими летучими веществами.
 
Тревожный сигнал - изменения в голосе без видимых причин. Если голос охрип, осип или звучит не так, как прежде, следует показаться специалисту и проверить, нет ли новообразований на голосовых связках. Полипы, фибромы, хоть и являются доброкачественными, несут опасность для здоровья человека. При их разрастании есть риск нарушения дыхательной функции, также имеется вероятность перерождения в злокачественную опухоль.
 
Как рассказал пресс-службе заведующий оториноларингологическим отделением взрослого стационара ОКБ № 2 Александр Викторович Рудзевич, раньше пациентов с доброкачественными новообразованиями на голосовых связках направляли на лечение в федеральные центры либо удаляли опухоли под местной анестезией с помощью зеркал и щипцов. Сегодня лечение проводится в условиях операционной под общей анестезией и контролем прямой опорной ларингоскопии. 
 
Специальное оборудование и мастерство анестезиологов-реаниматологов (интубация пациента выполняется очень тонкой трубкой, так как при использовании обычной голосовая щель перекрывается и доступ к новообразованию отсутствует) обеспечивают хирургу свободный доступ и высокую степень визуализации просвета гортани и имеющейся патологии. Операция занимает 15 минут и позволяет избавиться от проблемы раз и навсегда. Срезанные ткани отдаются на гистологический анализ.
 
- Мы полностью удаляем полипы и фибромы без повреждения близлежащих здоровых тканей, - отметил Александр Викторович. - Это предотвращает формирование грубых рубцов на месте удаленного новообразования, а значит, и развитие осложнений со стороны речевого аппарата. Важно и то, что теперь процесс лечения не несёт пациентам физического дискомфорта и негативных эмоций. При полиэктомии под местной анестезией им приходилось самим удерживать свой язык в вытянутом состоянии, чтобы врач смог выполнить необходимые манипуляции.
 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА