Нейрохирурги ФЦН Тюмени прооперировали за год 3,9 тысяч пациентов

В прошлом году врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени прооперировали почти 3,9 тысячи пациентов, обратившихся за высококвалифицированной медицинской помощью из разных регионов России.


 
Как отмечают в пресс-службе ФЦН, с каждым годом тюменские врачи принимают все больше пациентов. Это становится возможным благодаря тому, что центр развивается по всем направлениям.
 
- Мы обучаем специалистов, внедряем новые технологии, налаживаем сотрудничество с регионами, - подчеркнул главный врач центра, профессор Альберт Суфианов, подводя итоги года. - Я часто повторяю, что нельзя останавливаться на достигнутом, наша цель – за горизонтом. Этой позиции придерживается вся команда ФЦН. 
 
В прошлом году в ФЦН Тюмени провели несколько сложнейших операций. Так, в июле врачи спасли шестилетнего Сему из Москвы. Он поступил в ФЦН Тюмени с гигантской опухолью. 
 
Тюменские врачи помогли юному Станиславу Каневу из Республики Коми. У него была врожденная аномалия головного мозга – фокальная корковая дисплазия II типа. По информации пресс-службы ФЦН, такая форма эпилептической активности является очень сложной и трудной для достижения ремиссии. При этом его фокальная дисплазия была просто гигантских размеров и занимала практически треть полушария головного мозга. 16 марта в Тюмени прошла операция, которая длилась 8 часов. Она прошла успешно, с апреля началась ремиссия, а обследование в августе показало положительную динамику.
 
Среди сложных случаев и оказание помощи двухлетнему Артему из подмосковной Балашихи, который страдал от симптоматической эпилепсии вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы. Мальчик успешно прошел бесплатное лечение в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Операцию провел главный врач центра, профессор Альберт Суфианов. Эта операция была очень сложной. 
 
Так, для того чтобы устранить приступы, пришлось отключать ту часть мозга, которая их вызывала. К тому же удалось устранить дефект теменной кости. Все сделали через прокол, без травмирования черепа головы ребенка. Уникальность этой операции заключается в том, что при ее сложности и диагнозе ребенок быстро пошел на поправку.
 
Фото пресс-службы ФЦН Тюмени
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА