Тюменская бродилка: настольная игра «Правила здоровья» понравилась детям

Специалисты Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины разработали детскую настольную игру-бродилку «Правила здоровья», в которой главный герой Здравчик вместе со своими друзьями расскажет ребятам о том, как важно соблюдать режим дня, правильно питаться, как укрепить свой иммунитет и не попасться на крючок вредных привычек. 


Вместе с героями игры школьники ответят на вопросы, выполнят несложные задания, научатся делать правильно утреннюю гимнастику и гимнастику для глаз. 
 
Как рассказала Недугамнет.ру исполняющая обязанности заведующего Центром медицинской профилактики Алина Сунгатуллина, эта настольная игра - логическое продолжение уроков здоровья вместе со Здравчиком - персонажем, которого придумали сами дети. Уроки здоровья проводятся в школах Тюменской области с 2015 года. В прошлом году Здравчик побывал в более чем 20 школах области и охватил своим вниманием более 2 тысяч школьников. 
 
- Мы дарили детям раскраски, и нам хотелось придумать что-то еще, что вызовет интерес и будет полезным, - пояснила Алина Сунгатуллина. - Так появилась идея создания настольной игры с привлечением врачей нашего центра. Электронный вариант игры мы даже не рассматривали. В игре нужно не только отвечать на вопросы, но и показывать различные танцевальные движения, как делать зарядку, гимнастику для глаз и так далее. Первыми игроками были наши дети, настольная игра им очень понравилось. Для того чтобы дойти до финиша, нужно около 45 минут. Сейчас мы проводим розыгрыш настольной игры «Правила здоровья» среди всех тюменцев. Планируем презентовать ее в конце января - начале февраля во время первых уроков здоровья. 
 
Некоторые вопросы, из тех что удалось увидеть на снимке новой игры, показались Недугамнет.ру сложными даже для взрослых. Например, ближе к финишу нужно назвать все виды спорта, которые включены в летнюю Олимпиаду. Алина Сунгатуллина пояснила нам, что для ведущего игры есть подсказки, и он может задавать наводящие вопросы. Ведущим может быть школьный учитель, воспитатель в детском саду или родители, если дети играют в кругу семьи. Заодно и родители узнают для себя много нового, проявят интерес к активному образу жизни, хоть немного оторвутся от гаджетов, компьютеров и телевизоров, благодаря Здравчику и креативной команде Центра медицинской профилактики. 
 
К сведению
 
Первый тираж настольной игры «Правила здоровья» - 500 экземпляров.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА