Перед крещенским купанием врач-кардиолог рекомендует оценить все риски

Регулярное моржевание, при отсутствии медицинских противопоказаний, оздоравливает организм, но однократное погружение в прорубь вызывает сильный стресс. Об этом напоминают всем, кто собирается окунуться в Крещение, специалисты «Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии». 


По словам врача-кардиолога ОКД Кристины Кожокарь, в прошлом году в Югре во время крещенских купаний умер мужчина. Ему стало плохо почти сразу после того, как он окунулся в иордань. Врачи оказали первую помощь, но спасти его не удалось. Поэтому окунаться в ледяную воду должен подготовленный человек.  
 
В группе риска все, кто страдает хроническими заболеваниями. По словам кардиолога, ледяная вода – это большой стресс для организма.
 
- Подъем артериального давления в холодной воде – закономерная реакция, развивающаяся от спазма периферических сосудов в ответ на холодовой раздражитель. Это может спровоцировать внезапный инфаркт, нарушение ритма, инсульт. 
 
В первую очередь врачи предостерегают от купания пенсионеров и детей.
 
- Идея очищения и духовного оздоровления, заложенная в самом празднике Крещения, хороша, но относиться к этому мероприятию следует с умом. Нужно ориентироваться в своих показателях здоровья и осознавать все риски, - подчеркнула врач Кожокарь.
 
Советы для всех, кто решил окунуться в крещенскую воду
 
- не употреблять в этот день спиртное; 
 
- подходить к проруби в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;
 
- перед купанием растереть тело жирным кремом, который создаст защитную пленку;
 
- не нырять;
 
- в случае ухудшения самочувствия незамедлительно обратиться к врачу. 
 
К сведению
 
В Тюмени Крещенские купания проходят в Заречной части города на Туре с 12:30 до 24:00 18 января, 19 января - с 12:00 до 24:00.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА