За год с помощью санавиации госпитализировали 245 жителей Тюменской области

С мая 2017 года Тюменская область вошла в число 34 субъектов Российской Федерации, включенных в реализацию приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации», а именно —  обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах. В связи с этим вылетов к пациентам, которым требуется быстрая эвакуация, стало больше.

 

 

Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения со ссылкой на руководителя Центра медицины катастроф ОКБ № 1 Евгения Михайловича Наумова, поводом для вылета санитарной авиации являются неотложные состояния как у взрослых, так и у детей. Приоритет врачи Центра отдают наиболее тяжело больным и пострадавшим: пациентам с травмами, в частности с ожоговой травмой большой площади. 

 

- В июле и августе мы доставляли двух пациентов после укусов змей, - отметил Евгений Михайлович. - Для такого повода действительно важно время доставки в специализированное учреждение, где окажут всю необходимую помощь. 

 

Еще один приоритет для вылета вертолета санитарной авиации — это непосредственно роды либо необходимость транспортировки беременной женщины. За прошлый год, по информации пресс-службы департамента, из труднодоступных районов была эвакуирована 31 женщина. Роженицы адекватно понимают ситуацию, поэтому соглашаются на перелет заранее. Когда вертолет оказывается в их районе по какому-либо неотложному поводу, а у женщины подходит срок, ее попутно забирают и доставляют в Перинатальный центр, чтобы уже наверняка роды прошли под контролем медицинских работников.

 

С момента реализации проекта, с мая по декабрь 2017 года, вертолетом транспортировано 227 пациентов, из них 78 детей, в числе которых одиннадцать малышей, которым не было еще и года, а одному — всего 2 месяца. А вообще за 12 месяцев 2017 года было транспортировано 245 пациентов.

 

- По договору на 2018 и 2019 годы география полетов расширяется, - раскрывает планы на текущий год Евгений Наумов. - Мы можем забирать пациентов с территорий, прилегающих к границе с Омской областью. Кроме того, если будет необходимость, мы можем доставить пациента в Екатеринбург.

 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА