В России от свиного гриппа умер еще один человек

В России зафиксирован пятый по счету случай смерти от свиного гриппа. В четверг в одной из больниц Красноярска от вируса H1N1 скончалась 39-летняя женщина. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения и социального развития.
Как стало известно, женщину доставили в инфекционное отделение без сознания в крайне тяжелом состоянии. Позже выяснилось, что она болела почти неделю и при этом занималась самолечением. Как передает телекомпания ОРТВ, по факту смерти жительницы Красноярска проводится служебное расследование.

Виктор Шевченко, начальник ГУ здравоохранения города Красноярска: Красноярск продолжает болеть ОРВИ и гриппом. Мы реализовываем полный комплекс мероприятий, предусматривающих оказание медицинской помощи как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара. На сегодняшний день 399 человек госпитализированы в больницы города, у 2/3 из них диагноз гриппа подтвержден. Остальные анализы находятся в работе.

Напомню, что в среду, 28 октября в России от вируса H1N1 скончались 4 женщины: три в Забайкалье и одна в Москве. В связи с этим, в Минздравсоцразвития приняли решение ускорить начало вакцинации по всей стране.

Вероника Скворцова, заместитель Министра здравоохраниения и социального развития РФ: Мы планируем начать вакцинацию 9 ноября, а не в декабре, как это сообщалось ранее. Сегодня будут сообщены данные об иммуногенности первых двух российских вакцин. Вакцины, производимые "Микрогеном", живая и инактивированная, производства Иркутска и Уфы. Мы получим данные о необходимой кратности вакцинации и о сроке между двумя вакцинами, если это будет необходимо, в разных возрастных группах.

По данным Минздравсоцразвития, сейчас в России свиным гриппом болеют порядка 2 тысяч человек. Однако не более 6% случаев протекает в тяжелой форме.
 

www.russia.ru


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА