В Амурской области началась эпидемия гриппа

Благовещенск – на карантине. В городе началось массовое распространение ОРВИ и гриппа. Порог заболеваемости превышен уже на 20%. Всех школьников отправили на каникулы на неделю раньше обычного. В закрытых учебных заведениях сейчас идет настоящая война с вирусами. Всю мебель, стены, окна и полы уборщиц заставляют мыть дважды в день. Такие же рекомендации даны и студентам ВУЗов, которые живут в общежитиях. По их комнатам проходят специальные медицинские рейды: врачи осматривают заболевших и назначают лечение.

Валентина Соколова, участковый терапевт: У нас рейдов таких давно не было, потому что не было таких вспышек ОРВИ: с сильным кашлем, с недомоганием, с ломотой.

В Благовещенске уже зарегистрировано 43 тысячи больных. И с каждым днем их число растет. Местные жители обеспокоены: грипп, эпидемия которого началась в городе, может оказаться и свиным. Однако региональные власти факты распространения вируса H1N1 отрицают.

Ольга Курганова, представитель Роспотребнадзора по Амурской области: Информация, которая была опубликована СМИ вчера, была неверной. Поэтому обращаем особое внимание – это сезонный грипп.

Администрация Благовещенска принимает все возможные меры, чтобы остановить распространения заболевания. С 29 октября, наряду со школами, будут закрыты также высшие учебные заведения города.
 

www.russia.ru 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА