Свиной грипп довел США до чрезвычайного положения

Американский президент Барак Обама объявил в стране чрезвычайное положение в связи со вспышкой свиного гриппа. Подписание соответствующего документа дает возможность лечебным учреждениям ввести в действие планы экстренной помощи и таким образом справиться с наплывом пациентов, больных гриппом H1N1.

На прошлой неделе власти США заявили, что свиной грипп распространился на территории 46 штатов, от него погибли более тысячи граждан страны.

По данным американского минздрава, уровень заболеваемости гриппом H1N1 сравним с пиковыми сезонными показателями заболеваемости обычным гриппом. Как заявили представители администрации, декларация, подписанная президентом, аналогична предупреждению о выходе шторма с моря на сушу, сообщает Русская служба Би-би-си.

По словам Обамы, США уже предприняли превентивные меры, среди которых – разработка эффективной вакцины от свиного гриппа.

Тем не менее, наблюдается задержка всеобщей вакцинации: изначально планировалось обеспечить граждан 120 миллионами доз к середине октября, теперь же речь идет о 50 млн доз к середине ноября и 150 млн – к декабрю, передает РИА "Новый Регион".
 

Источник: Вслух.ру 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА