Онищенко: медицинские маски входят у молодежи в моду

В России число заболевших пандемическим гриппом A/H1N1 (так называемый "свиной грипп") достигло почти 2,5 тысячи человек. Умерли от этого гриппа пять россиян.

"На сегодняшний день число случаев заболевания гриппом А/H1N1 составило 2 тысячи 428 нарастающим итогом", - сообщил в пятницу главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

На сегодняшний день в семи субъектах РФ и 14 городах превышены эпидемические пороги по гриппу. "Более всего нас беспокоит Забайкальский край, Хабаровск и Сахалин", - добавил Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

"По состоянию на сегодня у нас привито против сезонного гриппа 20 миллионов 246 тысяч человек, - проинформировал Онищенко. - Практически завершена вакцинация детского контингента".

По его словам, вакцина отгружена во все регионы страны, в 40 субъектах вакцинация завершена. Однако, отметил Онищенко, у Роспотребнадзора "есть вопросы по недостаточной вакцинации в Брянской, Тульской, Смоленской, Калужской и Свердловской областях". В этих регионах охват вакцинацией населения ниже 50 процентов.

Вакцинация против "свиного гриппа" начнется уже в ноябре, а не в декабре, как это планировалось ранее.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 26 октября, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей в мире, вызванных пандемическим вирусом, составляет почти 418 тысяч случаев. От нового гриппа умерли 5455 человек.

Врачи призывают людей использовать все доступные средства профилактики, в том числе и медицинские маски.

Между тем, многие московские студенты стали активно использовать медицинские маски как модный аксессуар и средство самовыражения. Сегодня на улицах российской столицы можно встретить молодых людей, на медицинских респираторах которых написано: "Место для рекламы", "Нет свиному гриппу" или "Вирус не пройдет!". По статистике защитную маску в столице носит каждый шестой студент.

ГТРК «Регион-Тюмень»




 
 

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА