Минздравсоцразвития России считает введение в Бурятии режима чрезвычайной ситуации преждевременным

Согласно имеющейся у Минздравсоцразвития России информации, Президент–Председатель Правительства республики Бурятии Вячеслав Наговицын 4 ноября 2009 года подписал распоряжение, которое устанавливает на территории республики режим чрезвычайной ситуации. По информации республиканского правительства, это решение принято в «связи со сложной обстановкой, обусловленной распространением сезонного гриппа и ОРВИ».

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, учитывая ранее выданные рекомендации по профилактике распространения ОРВИ и вирусов гриппа, положительно отмечает активную работу республиканской администрации в этом направлении.

В республике проводится массовая информационно-разъяснительная работа, населению рекомендуется носить медицинские маски в местах массового скопления людей, ведется мониторинг наличия в аптечных учреждениях требуемых лекарственных средств и препаратов и другие стандартные оперативные мероприятия, которые были рекомендованы Минздравсоцразвития России и уже проводятся в других регионах.

По информации республиканского министерства здравоохранения, по состоянию на 5 ноября 2009 года, санитарно–эпидемиологическая ситуация в республике остается стабильной и полностью контролируемой: зарегистрирован 81 лабораторно подтвержденный случай заболевания вирусом гриппом типа А/H1N1. Из общего числа заболевших около четверти больных прибыли из других территорий.

Учитывая стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию и принимая во внимание готовность республиканского правительства к любым сценариям развития ситуации, Минздравсоцразвития России считает преждевременным введение режима чрезвычайной ситуации и рекомендует проведение оперативных профилактических мероприятий, которые по своему содержанию являются стандартными и плановыми, что подтверждает опыт других регионов.
 

http://www.minzdravsoc.ru/ 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА