В российских регионах школьникам продлили осенние каникулы в связи с эпидемией гриппа

Во многих российских регионах власти продлили на неделю каникулы учащимся общеобразовательных заведений. Между тем в Минздравсоцразвития РФ уверяют, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России «умеренный» и не превышает показателей прошлых лет.

Как стало известно, краевой штаб по борьбе с пандемическим гриппом рекомендовал в пятницу главам муниципальных образований Камчатского края продлить школьные каникулы до 16 ноября включительно.

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Карпенко, рекомендация связана с превышением порогового уровня по заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе и свиным. На карантин уже закрыты три детских сада, а также Политехнический техникум в Петропавловске-Камчатском.

Напомним, что накануне московской Городской санитарно-противоэпидемической комиссией и оперативным штабом по профилактике гриппа принято решение продлить каникулы для всех общеобразовательных учреждений столицы с 9 по 15 ноября включительно. Дошкольные учреждения продолжают работать в обычном режиме. Всем учреждениям дополнительного образования, музыкальным и спортивным школам предписано не проводить массовые мероприятия.

Из-за эпидемии гриппа каникулы в школах Челябинска также продлят ещё на одну неделю. Горадминистрация последовала совету областного Министерства здравоохранения. Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе мэрии города, отдыхать челябинские школьники будут до 15 ноября. Из-за эпидемии гриппа также в регионе категорически запрещено проведение массовых мероприятий для детей.

Приказ о продлении школьных каникул до 15 ноября также издан департаментом образования администрации Томска на основании решения областной межведомственной комиссии и предписания Роспотребнадзора. Как сообщается, в детских садах Томска в настоящее время на карантин закрыто 12 групп.

В Приморском крае из-за распространения ОРВИ и гриппа принято решение продлить школьные каникулы в образовательных учреждениях до 16 ноября включительно. Также высшим, средним учебным заведениям и ПТУ рекомендовано закрывать учебные заведения полностью на карантин в случаях, если количество заболевших ОРВИ и гриппом будет превышать эпидемиологический порог.

В Забайкальском крае, по данным Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, зарегистрировано более 500 случаев заболевания высокопатогенным гриппом. В связи с этим принято решение продлить вынужденные каникулы студентов высших и средних учебных заведений, сообщил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Как передает Chita.rfn.ru, решение по продлению школьных каникул будет принято к понедельнику.

Карантин в школах, сузах и вузах до 16 ноября продлен и в Приамурье. Как отмечает пресс-служба правительства Амурской области, каждое учебное заведение будет самостоятельно решать, как дети будут наверстывать учебную программу. Летние каникулы сокращать в регионе не планируют, сообщает Primamedia.

Министр образования Свердловской области Александр Соболев 5 ноября также подписал приказ о противоэпидемических мероприятиях в учебных заведениях региона. Осенние каникулы в школах продлены на 7 дней. Как передает «Новый регион», массовые мероприятия предписано ограничить, родителей учеников проинформировать о нецелесообразности выездов детских групп за пределы области и страны.

Источник:  www.nashgorod.ru 
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА