В России вдвое увеличились продажи средств против гриппа

Продажи противовирусных препаратов в российских аптеках по сравнению с предыдущим месяцем выросли в два раза, гласят результаты исследования аналитического агентства DSM Group. 

После того, как Минздравсоцразвития опубликовало рекомендации по профилактике и лечению гриппа H1N1, объем продаж некоторых лекарств увеличился в разы. По данным DSM Group, продажи «Арбидола» и «Тамифлю» увеличились в 1,5 раза, «Ингавирина» — в 1,7 раза, «Кагоцела» — почти в два раза.

Управляющий одной из аптечных сетей Санкт-Петербурга Кирилл Дружинин заявил, что наибольшее увеличение спроса была зафиксировано на хирургические маски. «Если раньше в одной аптеке продавали 2–3 штуки в день, то сейчас — до 1000», — отметил он. По словам Дружинина, резкое увеличение спроса вызвало дефицит лекарств в ряде регионов.

Несмотря на заявления Минздрава о том, что ведомство будет контролировать цены на противовирусные препараты, стоимость некоторых лекарств все же увеличилась. По информации DSM Group, во второй половине октября «Ингавирин» подорожал с 370 до 415 рублей. Средняя цена «Тамифлю» за октябрь увеличилась на пять процентов с 1356 до 1423 рублей за упаковку. При этом производители лекарств заявляют, что отпускные цены на препараты не менялись.

Всего, по данным аналитического агентства, в октябре россияне купили «Арбидола» на 420 миллионов рублей. На «Ингавирин» жители РФ потратили 90 миллионов, а на «Тамифлю» — 40 миллионов рублей.

Следует отметить, что три из четырех лидеров рейтинга — «Арбидол», «Ингавирин» и «Кагоцел» — это отечественные средства. Российские лекарства от гриппа не рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения для применения в ходе борьбы с пандемией H1N1, однако Минздравсоцразвития РФ официально предлагает использовать их против нового вируса наряду с импортными препаратами «Тамифлю» и «Реленза». Эффективность последних против вируса H1N1 была доказана в международных научных исследованиях, проведенных в соответствии с принципами доказательной медицины.

Источник: www.medportal.ru

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА