Татьяна Голикова лично проконтролировала начало вакцинации против гриппа А/H1N1 в Подмосковье

9 ноября 2009 года Татьяна Голикова лично проконтролировала начало вакцинации против гриппа A/H1N1 в районной больнице п. Львовский Подольского района Московской области.

В районной больнице «живой» вакциной проходила иммунизация работников служб жизнеобеспечения и ЖКХ. Вакцинация «живой» вакциной, созданной на основе ослабленного вируса, осуществлялась интраназально (распылялась в нос).

Министр рассказала о количестве подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России: «Цифры существенным образом не отличаются от того, что мы давали ранее - это более 4 тыс. 560 человек».

Татьяна Голикова заявила, что, если это будет необходимо, в следующем году также будут выделены средства на производство вакцины против гриппа А/H1N1: «Если будет необходимо, если эпидемия будет развиваться таким образом, что потребуется более масштабная вакцинация, у нас зарезервированы соответствующие средства в бюджете 2010 года». Министр добавила: «Зарезервирована пока такая же сумма, которая использовалась и в 2009 году - 4 млрд рублей, она у нас есть в антикризисном фонде».

Глава Минздравсоцразвития напомнила, что до конца января в России будет произведено 43 млн доз вакцины против А/H1N1, и пока планируется привить 22 млн человек.

Отвечая на вопрос, будет ли она сама прививаться против свиного гриппа, Татьяна Голикова сказала: «Нет проблем, но я не знаю, к какой группе себя отнести. С одной стороны, я являюсь министром здравоохранения, и должна, по идее, попасть во вторую группу работников здравоохранения, а с другой стороны, мы государственные чиновники, которые должны прививаться в последнюю очередь. Поэтому мы пока обходимся профилактическими препаратами, которые рекомендованы Минздравом для лечения и профилактики А/H1N1».

Татьяна Голикова также отметила, что вакцинация беременных женщин, детей и больных хроническими заболеваниями против гриппа А/H1N1 стартует примерно в начале следующего месяца: «Где-то к началу декабря мы начнем прививать детское население и группы риска - больных хроническими заболеваниями и беременных женщин».

Министр пообещала, что в ближайшее время решить проблему с недостатком масок в аптеках: «Мы сейчас обратились к производителям, и сейчас предпринимается все возможное, чтобы те перебои, которые были по Москве и Московской области, были разрешены». Она отметила, что на прошлой и позапрошлой неделях были перебои, связанные с недостатком масок в аптеках, поскольку люди закупали их впрок. Татьяна Голикова подчеркнула, что маски - это очень хорошее профилактическое средство, которое помогает защититься от ОРВИ и гриппа, однако, отметила, одну и ту же маску нельзя носить в течение целого дня, ее необходимо менять несколько раз.

На вопрос журналистов о лекарственной гуманитарной помощи Украине по борьбе с гриппом A/H1N1 Татьяна Голикова заявила: «Буквально на этой неделе, я думаю, либо в середине, либо во второй половине, мы направим соответствующий груз, который включает в себя 200 тыс. упаковок «Арбидола». Министр пояснила, что помощь Украине будет абсолютно безвозмездной. В настоящее время Минздравсоцразвития России совместно с МЧС и Минфином готовят проект распоряжения об оказании соответствующей гуманитарной помощи Украине, которая будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Министр также не исключила, что Россия, возможно, поможет Украине и с вакциной против гриппа А/H1N1, когда определится с собственной потребностью.

Татьяна Голикова также посетила завод ООО «Петровакс», где посмотрела, как идет производство инактивированной вакцины, созданной на основе убитого вируса. Вакцинации инактивированной вакциной подлежат беременные женщины, дети и люди из группы риска с хроническими заболеваниями.

ww.minzdravsoc.ru


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА