Уральские наркологи обсудили поправки к закону "О психиатрии"

Поправки к закону «О психиатрии», которые готовятся в Государственной думе, стали одной из главных тем региональной конференции психиатров и наркологов, которая про-шла сегодня в Екатеринбурге. По информации участников совещания, поправки преду-сматривают распространение закона на больных наркоманией и алкоголизмом, в частно-сти, возможность их принудительного освидетельствования и госпитализации.

По мнению главного врача Свердловского наркологического диспансера Бориса Тепляко-ва, российская наркология нуждается в отдельном законе о наркологии, который, в числе прочего, разграничивал бы наркологию и психиатрию. «Принимать поправки вместо от-дельного, полноценного закона - все равно, что защищаться от дождя полиэтиленовым пакетом вместо зонтика», - считает Тепляков.

Гость конференции, главный научный сотрудник Научного Центра психического здоровья РАМН /Москва/ Этерия Дубницкая считает, что наркология и психиатрия базируются на общей науке, однако для мобильности врачей-наркологов стоит выделять в отдельную службу. «Алкогольная и наркотическая зависимости в социальном плане очень опасны, поэтому поправки в законодательство однозначно необходимы, а вот о конкретной зако-нодательной форме можно спорить», - сказала Дубницкая.


ИТАР-ТАСС

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА