Нет прививки - нет работы

Учителя школы города Зеленогорск в Красноярском крае всем коллективом отказались от вакцинации против свиного гриппа. И остались без работы. В итоге учебный процесс практически остановился. Недовольны и ученики, и их родители, и, конечно, сами педагоги.

Светлана Ласточкина, преподаватель математики: Можно ли мне как одинокой маме, воспитывающей 16-летнего ребенка, находиться в бессрочном отпуске без сохранения заработной платы? И первая моя зарплата будет только 1 января.

Основная причина отказа от прививок – недоверие к врачам. Педагоги сомневаются в эффективности и безопасности вакцины. Свою позицию они намерены отстаивать в суде. В Роспотребнадзоре понимают доводы учителей, но ссылаются на федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Александр Александров, представитель Федерального медико-биологического агентства: У гражданина есть право либо делать, либо не делать прививку. Но закон, в том числе в статье 5, части 2 говорит, что отсутствие профилактической прививки влечет отстранение от работ, выполнение которых связано с заболеванием инфекционными болезнями.

Мэр Красноярска Петр Пимашков потребовал прекратить проведение массовых мероприятий на территории города в связи распространением свиного гриппа на всей территории России. Между тем, эпидемия прогрессирует. В Москве от вируса A/Н1N1 уже скончались четыре человека.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА