Свиным гриппом заболеют все

Когда в мире свирепствует свиной грипп, кашель в общественном месте воспринимают как взрыв бомбы. Вздрагивают даже те, у кого защитные повязки на лице. Скоро у этих людей появится защита надежнее. Однако этим людям бояться нечего. Через несколько минут их вооружат тяжёлой артиллерией - вакциной против всемирной напасти.

Галина Старых, начальник коммунальной службы больницы: Я не считаю, что это страх. Но лучше проявить бдительность, чем поздно пить боржоми.

От выражения "процедура вакцинации" даже у взрослых пациентов мурашки по коже. Но медики уверяют: "во-о-от такие иголки" в прошлом.

Вакцина против свиного гриппа абсолютно безболезненна. Но заразна. Тем самым свиным гриппом. Ведь препарат изготовлен на основе ослабленного вируса H1N1. Пациентам его ставят дважды, с разницей в 10 дней.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ: Пациент после введения этой вакцины переносит свиной грипп в лёгкой форме. И у него вырабатывается устойчивый иммунитет.

За тем, как началась массовая вакцинация в России, министр здравоохранения Татьяна Голикова решила проследить лично и отправилась в подмосковный Львовск. По её словам, такие профилактические процедуры начались ещё в ряде регионов. В первую очередь вакцину поставят работникам ЖКХ, водоснабжения и связи. Вторая – в конце ноября. Всего из федерального бюджета на это потрачено около 4 млрд рублей.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА