Карантин нужно соблюдать

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту митинга, проведенного в Киеве в период эпидемии гриппа. По мнению главы государства, началом эпидемии можно считать 20 октября - тогда в Тернополе были на карантин закрыты школы. Однако 24 октября Блок Юлии Тимошенко организовал на площади Независимости в Киеве митинг в поддержку своего лидера на президентских выборах. На акцию были свезены тысячи людей из разных областей страны. Среди них были жители регионов, уже охваченных эпидемией.

Виктор Ющенко, президент Украины: Это резко увеличило риск распространения инфекции. Подчеркиваю, это было известно и это проигнорировали. И руководитель парламента и лидер оппозиции и в первую очередь премьер-министр. Я имею в виде не только моральную, но и уголовную ответственность.

Ющенко считает, что за опасность, которой были подвергнуты жители столицы, должны нести ответственность главный санитарный врач Украины, а также "правительственные чиновники, которые ради политических дивидендов и амбиций не остановились ни перед чем". На сегодняшний день карантин в связи с эпидемией гриппа объявлен в девяти областях Украины. Приостановлен призыв в армию, закрыты учебные и дошкольные учреждения. На сайте Минздрава Украины сообщается, что от гриппа умерло 86 украинцев. Новый "свиной" грипп H1N1 подтвержден у 17 заболевших, трое из них, в том числе один киевлянин, скончались.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА