На Минздрав завели дело

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против чиновников Минздрава, которые не предотвратили эпидемию гриппа. Была также проверена законность использования бюджетных денег, выделенных на профилактику гриппа. Согласно последнему сообщению Минздрава, от гриппа на Украине умерли 70 человек, в том числе трое детей и две беременных женщины. Болезнь диагностирована более, чем у 255,5 тысяч человек. В связи с эпидемией гриппа в девяти областях Украины введен карантин. Президент объявил эпидемию угрозой национальной безопасности и обратился за помощью к мировому сообществу. Тем временем в Киев доставлена первая партия вакцины против нового гриппа. Ее лично встречала премьер Украины Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: сегодня доставлена большая партия необходимых лекарств для лечения тех людей, которые больны гриппом. Эти лекарства закупило правительство Украины. Здесь  300 тыс доз, это значит что 300 тысяч человек смогу получить помощь в которой нуждаются.

Впрочем, никто и не рассчитывает, что триста тысяч доз могут спасти страну с населением в 46 миллионов человек. На улицах украинских городов – теперь редко увидишь человека с открытым лицом. Пока медики спорят, помогают или все-таки вредят маски – украинцы просто смели их с прилавков. Борьба с гриппом, может превратиться в политическую борьбу. На Украине уже запрещены массовые митинги и другие мероприятия. Болезнь может стать тем самым форсмажором что спутает все предвыборные карты. Ведь до выборов президента Украины осталось чуть больше двух месяцев.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА