Татьяна Голикова в интервью телеканалу «Россия»: 90% случаев заболевания вирусом гриппа A\H1N1 проходят в легкой форме, и только 10% - это среднетяжелые и тяжелые случаи

[Ведущий Сергей Брилев] - Здравствуйте Татьяна Алексеевна.

[Министр Татьяна Голикова] - Добрый день, Сергей.

- Татьяна Алексеевна, разговор неизбежно все-таки про "свиной" грипп , который продолжает доминировать в новостях. Если оценить ситуацию на эту субботу, то какова она?

- Мы мониторим ситуацию. И не только еженедельно, ежедневно. Ситуация на сегодняшний день выглядит таким образом, что эпидпорог сегодня превышен практически во всех субъектах РФ , хотя внутри субъектов федерации есть города, где эпидпорог не превышен. Скажем, в Тверской области Тверь, в Ростовской области Ростов-на-Дону и так далее. Но, тем не менее, те субъекты РФ, которые вступили в эпидемию существенно раньше, как принято у нас говорить, на 39-й неделе года, у них эпидпорог сейчас снижается. Это можно сказать о Забайкальском крае. Это даже можно сказать уже о Москве , которая тоже сейчас демонстрирует снижение заболеваемости .

- То есть меры себя оправдали? В частности, продление каникул, то есть дополнительный карантин в детских учреждениях?

- Безусловно. Когда эпидситуация складывается таким образом, как мы наблюдали, власти всегда принимают меры для того, чтобы ограничивать массовые скопления людей.

- Началась вакцинация. Чем отличается "живая" вакцина от... Другая как называется? "Мертвая", получается?

- Инактивированная.

- Чем они отличаются?

- Они отличаются, собственно, тем, на основе чего они произведены с точки зрения штамма. Я имею в виду, что "живая" вакцина, которая сейчас уже используется в рамках вакцинации, она сделана на основе ослабленного вируса. Инактивированная сделана на основе уже убитого. И когда этот вирус убивается, то из него выбираются активные вещества, активные белки, на основании которых, собственно, и производится эта инактивированная вакцина.

- Эта прививка в нос? Это физически что такое?

- Физически выглядит следующим образом. Живая вакцина впрыскивается в нос, то есть назально. И в общем не требует особой сверхквалификации врача или медицинской сестры, которая осуществляет эту прививку. Делается она двукратно с десятидневным перерывом. Что касается инактивированной вакцины, она делается внутримышечно, как правило, и пока мы ее еще не применяли. Мы ее начнем применять с конца следующей недели. И, скорее всего, мы ее будем делать однократно.

- Еще о кратности. В Интернете уже полно объявлений, что "мы разработали супервакцину от обеих форм гриппа, приходите, и будете здоровы". Верить или не верить этому? Есть такая вакцина?

- Единой вакцины нет. И все эти предложения, которыми пестрит Интернет, встречаются отдельные объявления в отдельных учреждениях, это все не соответствует действительности.

- Хорошо. Если человек уже привит от обычного гриппа, через какое время он может привиться и от "свиного"? И вообще нужно ли это делать?

- Это обязательно нужно делать. Потому что сезонная вакцина не содержит того штамма вируса H1N1, который мы сейчас наблюдаем. И как правило, люди, которые прошли вакцинацию сезонным гриппом, имеют возможность привиться через три недели-месяц после сезонной вакцинации.

- Там ничего в организме неправильного не начинает происходить?

- Ничего не начинается. Единственное, что надо - чтобы человек не болел.

- Значит, вакцинация от "свиного" гриппа, как мы с вами уже упомянули, идет по плану, делается бесплатно. А что, если человеку попадается на глаза объявление о том, что правильную прививку делают, но делают за деньги? Ему стоит дожидаться того момента, когда до него дойдет очередь на бесплатную прививку, или можно пойти и частно привиться?

- В настоящее время все отечественные предприятия, которые производят эту вакцину, поставляют ее только для нужд государства за счет средств федерального бюджета. И пока в розничную продажу они она не поступала.

- То есть если есть объявление о частных прививках, то это абсолютный обман?

- Обман.

- В аптеках нехватка масок и лекарств. Я на собственном опыте убедился, в своем районе посмотрел: нет масок. Какова реальная картина с дефицитом и с ценами? Как вы контролируете эту ситуацию?

- Должна сказать, что после того, как Дмитрий Анатольевич Медведев дал соответствующее поручение, органы, которые ответственны за это, вышли на проверки. Это Генеральная прокуратура в первую очередь, Федеральная антимонопольная служба ну и, конечно, Росздравнадзор. И, как вы помните, в прошлую субботу я тоже участвовала в этом мероприятии. И после посещения мною соответствующих аптечных учреждений и фиксации того, что мы там увидели, мы вынуждены были дать поручение Росздравнадзору, чтобы были осуществлены проверки этих учреждений, в том числе и на предмет соответствия лицензионной деятельности, и на предмет наличия минимального ассортимента в аптеках, и, конечно, цены.

- Ну вот прошла неделя, и?

- Прошла неделя. По некоторым учреждениям проверки еще не завершены. Но, тем не менее, я должна сказать, что по ряду учреждений зафиксировано четкое нарушение и условий лицензионной деятельности, и зафиксировано существенное превышение цен.

- Вы показательно кого-нибудь сейчас будете закрывать, чтобы пугануть?

- Сейчас, когда мы завершим проверки, я думаю, что совместно с Генеральной прокуратурой мы это предадим соответствующей гласности. Потому что, к сожалению, мы встретили факты , когда в дистрибьюторской сети увеличение цен кратно . Что касается наличия противовирусных препаратов в аптечной сети, то Росздравнадзор тоже по нашему поручению в еженедельном режиме по каждому противовирусному препарату, который входит в рекомендованную схему лечения, осуществляет мониторинг. Безусловно, ситуация разная в субъектах. Но, тем не менее, мы договорились с производителями в первую очередь поставлять в государственную аптечную сеть, чтобы была возможность хотя бы там иметь бесперебойное снабжение. С масками ситуация сложнее, хотя сейчас начинает немножко выравниваться во всех субъектах РФ. Буквально вчера разговаривала с несколькими губернаторами, которые мне это подтверждают.

- Спасибо большое. Татьяна Алексеевна Голикова, глава Министерства здравоохранения и социального развития была гостем нашей студии.

Источник видеоматериала: "Вести"
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА