ОНИЩЕНКО ЗАЯВИЛ О СОКРАЩЕНИИ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ГРИППА H1N1 В РОССИИ

ОНИЩЕНКО ЗАЯВИЛ О СОКРАЩЕНИИ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ГРИППА H1N1 В РОССИИ. Удельный вес случаев гриппа H1N1 среди выявляемых в России заболеваний гриппом и ОРВИ начал снижаться. Об этом рассказал главный санитарный врач Геннадий Онищенко.По данным Онищенко, в настоящее время на новый вирус H1N1 приходится около 29 процентов случаев выявляемых в России острых респираторных инфекций, тогда как на прошлой неделе новый грипп был определен у 34 процентов заболевших.По словам главного санитарного врача эпидемиологическая ситуация по гриппу H1N1 в России по-прежнему лучше, чем в странах Европы, где удельный вес этого вируса превышает 60 процентов в общем объеме ОРВИ.
Онищенко подчеркнул, что в большинстве российских регионов уровень заболеваемости гриппом не достигает эпидемического порога. Кроме того, в 11 регионах РФ, где эпидемический порог ранее был превышен, отмечено снижение заболеваемости.
В частности, сокращение числа новых случаев инфекции отмечается в Забайкальском крае, Амурской области, Хабаровском крае и Москве. В Москве, по данным Онищенко, уровень заболеваемости снизился на 26,5 процентов. В городе работают все школы, карантинные мероприятия действуют лишь в 14 классах 9 школ.
Онищенко также рассказал о противоэпидемических мероприятиях в московском метро. По его словам, в московской подземке установлены комплекты безопасного для людей обеззараживающего ультрафиолетового оборудования. 38 таких комплектов действуют в депо, 32 – подземных переходах, 61 – на эскалаторах. Весь вагонный парк московского метрополитена – 3 838 вагонов – ежедневно проходит дезинфекцию.


Интерфакс
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА