Минздравсоцразвития РФ разработало перечень жизненно важных лекарств на 2010 год

Минздравсоцразвития РФ разработало перечень жизненно важных лекарств на 2010 год Минздравсоцразвития РФ разработало перечень жизненно важных лекарств на 2010 год. Об этом заявила сегодня глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Она напомнила, что "ежегодно правительством утверждается программа государственных гарантий". "2010 год - не исключение, такая же программа уже была принята, - сказала Голикова. - Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств является основой для обеспечения экономической доступности лекарств для населения". 
В новом перечне, сформированном министерством, 495 лекарств - международных непатентованных названий. В списке, который еще действует до конца нынешнего года - 658 лекарств. Помимо уменьшения числа лекарственных препаратов, заявленных в перечне, увеличится число лекарств отечественного производства. 
"Доля лекарств отечественного производства и лекарств, которые производятся как в России, так и за рубежом, составляет в новом перечне 67,8 проц, - отметила министр. - В нынешнем перечне эта доля составляет 55 проц". "Существенно изменился /перечень/ в сторону отечественного производителя", - указала Голикова. Она разъяснила, что при составлении перечня отдавалось предпочтение лекарствам с более высоким уровнем доказательности клинической эффективности. 
Кроме того, были исключены комбинированные препараты при наличии в перечне их монокомпонентов. Исключением стали лекарственные средства для лечения туберкулеза, СПИДа, а также коррекции водно-электролитного баланса. Голикова напомнила, что перечень будет утверждаться постановлением правительства РФ. 
В настоящее время список пройдет согласования и подлежит обсуждению медицинской общественностью. "После размещения данного перечня он какое-то время повесит на сайте /министерства/ для обсуждения", - пояснила Голикова. Она также отметила, что перечень составлялся с учетом рекомендация ВОЗ. Еще в марте 2009 года в Россию поступил ориентировочный список ВОЗ, который был взят за основу при составлении отечественного перечня.

ИТАР-ТАСС

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА