С 1 января 2010 года будут введены новые правила, которые ограничат рост цен на лекарства

С Нового года в России изменяется система контроля над фармацевтическим ценообразованием. Как сообщил сегодня во время прямого телеэфира Владимир Путин, вводится регистрация цен производителя на лекарства. Также Федеральная служба по тарифам ограничит субъектов Федерации в праве установлению ценовых надбавок на эти препараты.

"Эксперты правительства внесли следующее предложение - будут регистрироваться цены производителей жизненно необходимых лекарственных препаратов, - сказал премьер. - Это первая мера. И вторая мера - Федеральная служба по тарифам разработает методику, которая будет ограничивать субъекты Федерации в принятии решения об уровне торговых надбавок. С одной стороны, будут фиксироваться ценопроизводители, а с другой стороны, ограничиваться надбавки. Эти правила будут введены с 1 января 2010 года.
 

Премьер-министр считает, что новые меры ограничат рост цен на лекарства и препараты. Речь идет, например, о недопущении того, чтобы марлевая маска стоила в разных регионах по-разному - от 1 рубля, до 30 и даже до 60-ти рублей.
 

Путин уверен, что причина роста цен на препараты и медтовары заключается, в частности, в подходах бизнеса.
"За такими явлениями стоят горе-бизнесмены, конечно, - сказал Путин. - Люди, которые лишены чувства социальной ответственности, и на всем по- максимуму хотят отжать деньги для себя лично в карман. Можно ли что-то сделать и что можно сделать в этом отношении для того, чтобы не допускать таких скачком цен по лекарственным препаратам?".
Премьер считает, что нужно усиливать меры контроля.
 

"Есть нарушения. Несмотря на достаточно высокие введенные торговые надбавки, в ряде случаев отдельные предприниматели превышают этот порог, причем многократно. И они подлежат административной ответственности, - сказал премьер. - Нужна жесткая административная ответственность, и финансовая - штрафы в двойном размере за незаконно полученные средства, либо отстранение от должности и дисквалификация на несколько лет. Есть возможности принять и статьи уголовного закона".
 

Глава правительства сообщил, что он провел соответствующие консультации с генпрокурором, и их подход к ситуации совпадает.
 

"Я некоторое время назад разговаривал и с генеральным прокурором. И по его мнению, и по моему мнению тоже, нужно более активно привлекать к ответственности тех должностных лиц, которые допускают нарушения, - сказал Путин. - Вот это все в совокупности, надеюсь, со следующего года, должно привести к определенной стабилизации".

АМИ-ТАСС

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА