Итальянская ассоциация сельскохозпроизводителей рекомендует "диету от простуды и гриппа"

В связи с наступлением промозглого "зимнего" периода на Апеннинах, Итальянская ассоциация сельскохозяйственных производителей "Колдиретти" рекомендует "диету от простуды и гриппа".

Зима - не время для похудания, утверждают в организации. В первую очередь необходимо увеличить количество потребляемых калорий, особенно утром. На завтрак рекомендуется пить молоко с медом и съедать тост или выпечку с варением. В дневном рационе должны обязательно присутствовать супы, говорится в листовке, распространенной "Колдиретти" . В основе, как всегда, согласно знаменитой средиземноморской диете, остаются фрукты и овощи, содержащие необходимые витамины и усиливающие иммунную защиту организма от простуды и гриппа, распространению которых особенно способствует непогода.

Овощи рекомендуется выбирать "по сезону", сейчас это шпинат, тыква, кабачки-цуккини, разные типы капуст /белокочанная, цветная, брокколи/, морковь. Все эти продукты богаты витамином А, минеральными солями и антиоксидантами, отмечает "Колдиретти". Совсем не лишние лук и чеснок. Итальянские специалисты сходятся во мнении с российскими медиками, что и лук, и чеснок, обладающие антибактериальным эффектом, лучше есть сырыми для большего эффекта, несмотря на неприятное последствие - запах. К слову, чеснок - обязательный ингредиент почти всех блюд традиционной итальянской кухни.

Немаловажной составляющей зимнего рациона являются бобовые - фасоль, чечевица, горох, бобы, поскольку содержат железо, необходимое для регулирования работы кишечника. К тому же блюда из бобовых богаты протеинами и очень питательны.

Что касается фруктов, то их выбор тоже должен соответствовать сезону. Это - киви, мандарины и апельсины - чистый витамин С. При этом "Колдиретти" рекомендует покупать отечественные цитрусовые, урожай которых уже начался на Сицилии. При транспортировке апельсинов издалека в них теряется содержание витаминов, предупреждают специалисты.

Нельзя упускать и белки - яйца, йогурт /нормального или повышенного процента жирности/ и сыры. Особенно в зимний период рекомендован пармезан. И, разумеется, на обеденном столе должен присутствовать кусок хорошего мяса, указывается в рекомендации, в которой уточняется, что бокал красного вина /без злоупотребления/ тоже пока никому вреда не принес. Итальянские врачи уже давно доказали полезность "божественного виноградного напитка".

АМИ-ТАСС


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА