Выжить после огня

Более 100 пострадавших после пожара в Перми остаются в клиниках четырех российских городов. Большинство пациентов, по прежнему, в тяжелом состоянии. У некоторых наблюдается ухудшение. Светлану Косареву, у которой огнем поражено около 20% тела, челябинские медики буквально вытащили с того света. Еще вчера она лежала без сознания.

Михаил Корастелев, заведующий челябинского ожогового центра: Хотя при поступлении она тяжелее всего перенесла транспортировку и поступала без пульса и без давления, но на сегодняшний день есть существенные улучшения. Вы видели: она контактна, она сама отмечает, что чувствует себя лучше.

Светлана пролежит под капельницей не одну неделю. Пик болезни  впереди. Если его преодолеть, девушка пойдет на поправку. А вот двое других пациентов уже возвращаются из Челябинска в Пермь. Михаил и Зунария получили относительно легкие ожоги. И за несколько дней врачи поставили их на ноги.

Михаил Шихов, пострадавший: Тут же на скорую, тут же привезли прямо  к самолету, тут же посадили в самолет, моментально прилетели сюда и сразу лечение!

Даже после выздоровления пережить этот кошмар нелегко, говорит Зунария. Страшная картина пожара до сих пор у нее перед глазами.

Зунария Жилих, пострадавшая: Перед тобой стоят люди, и они горят. И ты ничем помочь не можешь. Это страшно. Вы знаете, не было истерик. Видимо, это шоковое состояние человека. Никто не кричал "Помогите!". То есть, у людей был шок.

Пациентам с такими ожогами очень нужна донорская кровь. В таких случаях она важнее любых медикаментов. В столичный институт скорой помощи имени Склифосовского ежедневно приходят десятки добровольцев. Они готовы отдать частичку себя, чтобы помочь пострадавшим.

Вероника, донор: Долго искала в интернете информацию, куда можно поехать, сдать кровь. Я делаю это в первый раз. Поэтому, когда увидела на мейле информацию, что можно сдать кровь в институте Склифосовского, я недалеко здесь работаю, то приняла решение. Да, страшно. Но ничего не поделаешь, надо!

Врачи отмечают, что только донорская кровь способна восстановить организм после сильной интоксикации.

Могели Хубутия, директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского: При тяжелых ожогах начинается интоксикация, сильная интоксикация. Начинают повреждаться внутренние органы. Начинается падение гемоглобина, это вызывает кислородное голодание всех тканей.  А переливание свежей крови восстанавливает иммунную систему  пациента.

Напомним, в результате трагедии в Перми погибло 125 человек. И, к сожалению, почти каждый день этот список увеличивается. Медики борются за жизнь каждого пострадавшего пациента.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА