Ученые: борьбу с фобиями лучше не затягивать

Ученые выяснили экспериментальным путем, что человек может избавиться от страхов, если начать исправлять такие переживания в течение шести часов после их воскрешения в памяти.

Как говорят эксперты, мысленное возвращение к неприятным моментам открывает "восстановительное окно" – ограниченный период, когда человек может изменить свое восприятие случившегося.

Группе исследователей из Университета Нью-Йорка удалось эффективно справиться с подобными воспоминаниями своих испытуемых, проведя психокоррекцию в пределах шести часов после того как их заставили вернуться к тревожным переживаниям.

Отчет о результатах эксперимента приводится в журнале Nature. Как полагают специалисты, полученные данные помогут бороться с такими расстройствами как посттравматический синдром.

Удар током в научных целях

В ходе исследования добровольцам предлагалось посмотреть на несколько картинок, во время чего они получали удар током – таким образом у них формировались негативное отношение к определенным изображениям.

Вторая стадия эксперимента, проведенная на следующий день, была призвана блокировать появившиеся страхи.
Волонтерам были вновь показаны те же самые картинки, но на это раз электричеством их бить не стали.

Выяснилось, что психокоррекция особенно эффективна, если она начата не позже чем через шесть часов после того, как в памяти воскрешены пугающие воспоминания.

Как полагает руководитель научно-исследовательской группы Элизабет Фелпс, соблюдение определенных временных рамок в борьбе со страхами, возможно, является более важным фактором, чем было принято считать ранее.
ВВС


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА