Здесь не курят

1 января 2010 года в Болгарии вступит в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Отсутствие серьезных ограничений на распространение табачной продукции до вступления государства в ЕС в 2007 году сделало Болгарию настоящим раем для курильщиков. С сигаретой не расстаются более 52% мужского и 38% женского населения страны. На лечение людей, страдающих от последствий курения, ежегодно идет огромная часть государственных средств. Кроме ограничений на курение в общественных местах со следующего года правительство Болгарии повысит налог на табачные изделия. Стоимость одной пачки сигарет возрастет в полтора раза.

Здравко Георгиев, курильщик: Если новый закон вступит в действие, это будет изменение в лучшую сторону. Ограничения помогут улучшению нашего здоровья.

Гала Даскалова, курильщица: Я курю на протяжении 40 лет. За это время я четырежды пыталась расстаться с сигаретой, и все безуспешно. Считаю, что новый закон крайне благоприятно скажется на здоровье нации.

Владельцам публичных заведений будет предоставлен год для того, чтобы переоборудовать помещения согласно новым требованиям. По данным социологической организации "Евробарометр", по количеству курильщиков Болгария находится на втором месте в ЕС, уступая по этому показателю только Греции.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА