Госдума на неопределенный срок запретит клонирование человека

Госдума намерена продлить запрет на клонирование человека на неопределенный срок, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу фракции "Единая Россия". Соответствующий законопроект, подготовленный правительством РФ, депутаты рассмотрят 22 января.

Срок действия российского закона, установившего пятилетний запрет на клонирование человека, истек 23 июня 2007 года. Согласно новому документу, этот запрет предлагается продлить на неопределенный срок, до вступления в силу федерального закона, который будет регулировать порядок использования технологий клонирования.

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять разработанный правительством документ в первом чтении. Заместитель председателя комитета, академик РАМН Сергей Колесников отметил, что обсуждение законопроекта велось с 2006 года, и большинство специалистов высказалось против отмены моратория на клонирование.

По словам депутата, в вопросах применения технологии клонирования человека существует множество нерешенных юридических, этических и религиозных проблем. "Многие мои коллеги при этом предлагают признать эмбрион человека, независимо от возраста, субъектом права и приравнять его к взрослому организму, и, думается, этот взгляд заслуживает пристального внимания", - добавил Колесников.

В октябре 2009 года глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что по решению президиума правительства РФ, срок действия федерального закона "О временном запрете на клонирование человека" планируется продлить на пять лет.

Изображение с сайта www.cloninginformation.org


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА