Директор ФСКН категорически против легализации "легких" наркотиков в России

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов категорически против легализации в стране так называемых "легких" наркотических веществ.

"К этой идее я отношусь отрицательно, - заявил он сегодня на пресс-конференции. - И не только я, но и медики, наркологи и ученые". Директор ФСКН отметил, что в этом решении Россия встречает "прямую поддержку большинства стран Европы, Латинской Америки и США" и подчеркнул, что легализация "легких" наркотиков в Голландии "вызывает осуждение всех европейских коллег".

"Легкие" наркотики приводят к психической зависимости, но механизм их воздействия разный. К примеру, регулярное употребление "синтетики" может привести к шизофрении", - пояснил Иванов.

Директора ФСКН поддержал и депутат Европарламента Пино Арлакки, до недавнего времени возглавлявший Управление по наркотикам и преступности ООН. "Я также против легализации наркотиков", - сказал он.

Арлакки отметил, что зависимость от так называемых "тяжелых" наркотиков быстрее снижается в тех странах, где используют традиционный подход к этому вопросу, а не тот, что практикуется в Голландии. "Ни одна страна другая еще не просила разрешения легализовать у себя наркотики", - заключил он.

МОСКВА, 18 января. /ИТАР-ТАСС/.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА