Депутаты Госдумы 21 января обсудят с Голиковой в "нулевом чтении" проект закона "Об обращении лекарственных средств"

Депутаты Госдумы 21 января обсудят с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой в так называемом нулевом чтении проект закона "Об обращении лекарственных средств". Об этом сегодня сообщил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

"Завтра на совещании с участием министра Татьяны Голиковой мы планируем обсудить проект закона "Об обращении лекарственных средств", внесенный правительством РФ, в режиме "нулевого чтения", информировал парламентарий.

Сегодня эта сфера регулируется федеральным законом "О лекарственных средствах". Однако, по словам Пехтина, правоприменительная практика выявила ряд существенных недостатков действующего закона". В связи с этим, продолжил он, правительством разработан новый документ, в котором "уточняются понятийный аппарат, полномочия федеральных органов государственной власти в сфере обращения лекарственных средств, порядок проведения экспертизы и другое".

В законопроекте предусматривается снижение административных барьеров в части получения полной информации, связанной с проведением экспертизы и государственной регистрации лекарственных препаратов, а также информации о зарегистрированных и исключенных из реестра лекарствах. "Эти данные в обязательном порядке и в установленные сроки будут размещаться в сети Интернет, доступ к ним получат все заинтересованные лица", - пояснил депутат.

Он также обратил внимание, что "в законопроекте предусмотрены меры, обеспечивающие защиту от небезопасных лекарственных препаратов". "Полномочное ведомство будет вправе принимать решения о запрете оборота лекарств и отменять их госрегистрацию, - подчеркнул Пехтин. - Эти и другие меры направлены на противодействие коррупции и на защиту населения от недобросовестных производителей и поставщиков лекарственных средств".

Замглавы фракции "Единая Россия" подтвердил, что парламентское большинство "безусловно поддерживает новации законопроекта и продолжает тщательно изучать его положения". В то же время он признал, что "нельзя согласиться с некоторыми поспешными и предвзятыми комментариями по поводу этого законопроекта, появившимися в последнее время". "Любой законопроект, внесенный в Госдуму, зачастую имеет огрехи, которые устраняются в ходе работы над ним. Для этого и существует процедура второго чтения, в ходе которой мы вносим необходимые изменения и дополнения", - заключил он.

Ранее о необходимости серьезной доработки данного проекта закона заявила первый замруководителя фракции "Единая Россия" в нижней палате парламента Татьяна Яковлева. В частности, по ее словам, "он не дает определения понятиям жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также предельной отпускной цены организации производителя, на которых базируются все положения раздела законопроекта". Также "наличие единственного экспертного центра по проведению работ по экспертизе лекарственных средств, предусмотренного в законопроекте, не способствует созданию конкурентных условий в этой области". "А монополизм всегда является угрозой для объективности", - отметила Яковлева.

МОСКВА, 20 января. /ИТАР-ТАСС/.

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА