Министр Татьяна Голикова: «Законопроект позволит избежать дискриминации отечественных фармпроизводителей»

Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития России по итогам заседания комитета Госдумы по охране здоровья, на котором был рассмотрен законопроект «Об обращении лекарственных средств». «Законопроектом уравниваются условия выхода на рынок для отечественных и зарубежных производителей», - пояснила Министр.



Татьяна Голикова отметила, что не разделяет опасения иностранных фармкомпаний, что из-за введения в обязательном порядке клинических испытаний препаратов в России срок регистрации лекарственных препаратов увеличится до 5-7 лет. «На соответствующих фазах клинических исследований, приходите в Россию и проводите необходимые исследования, и тогда не нужно будет дополнительных клинических исследований», - заявила она.

Также Татьяна Голикова обсудила в «нулевом чтении» правительственный законопроект "Об обращении лекарственных средств" с депутатами фракции КПРФ и ЛДПР.

На предложение ряда депутатов об обязательном нанесении на упаковку лекарства цены Министр сказала, что «сейчас нет стопроцентного ответа на вопрос, готовы ли мы к такому жесткому резервированию цены». По ее словам, это предложение нуждается в тщательной проработке.

Кроме того, во время общения с депутатами Татьяна Голикова пояснила, что получившие широкое распространение биологические активные добавки (БАД) не попадают под регулирование законопроекта «Об обращении лекарственных средств», так относятся к пищевым добавкам, а не к лекарственным средствам. Министр выразила надежду, что в готовящимся к принятию пищевом регламенте вопрос о правилах обращения биологически активных добавок будет решен.

 www.minzdravsoc.ru
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА