Энергетический напиток может вызвать серьезные сердечно-сосудистые заболевания, предупреждают австралийские ученые

Энергетический напиток может вызвать серьезные сердечно-сосудистые заболевания. К такой точке зрения пришли австралийские ученые из Университета Аделаиды, Королевского госпиталя Аделаиды и научно-исследовательского кардиологического центра.



Как заявил один из авторов исследования, физиолог, доктор Скотт Уиллоуби, энергетические напитки вызывают значительные изменения в организме, включая повышенное кровяное давление, чрезмерную вязкость крови и снижение нормального функционирования кровеносных сосудов. "Подобные отклонения могут появиться у любого здорового человека, употребляющего напитки-энергетики", - подчеркнул доктор Уиллоуби.

"Энерготоники, представляющие собой сильногазированные напитки, предназначены для улучшения физической работоспособности и повышения выносливости человека, - говорит специалист. - Основными компонентами, входящими в состав энергетиков, служат кофеин и таурин, а в новинках, наводнивших рынок, к тому же стали применять экстракты семян опийного мака или эфедрин". "К сожалению, в последнее время именно энерготоники стали виновниками внезапной смерти среди молодых людей, у которых отказывает сердце". По его словам, только в Австралии доход от продажи энергетических напитков ежегодно оценивается в 550 млн долларов.

 www.ami-tass.ru

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА