При изменении статуса бюджетных учреждений необходимо защитить сельские больницы от недофинансирования – Госдума

При изменении статуса бюджетных учреждений необходимо сохранить гарантии оказания бесплатной медпомощи, а также защитить сельские и профильные больницы от недофинансирования. Об этом говорится в заключении Комитета Госдумы по охране здоровья на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных /муниципальных/ учреждений».



Законопроект, внесенный в Госдуму правительством РФ, предусматривает изменения в Гражданский, Налоговый и Бюджетный кодексы, в законы о госзакупках и об автономных учреждениях, а также в ряд отраслевых законов, пояснили в пресс-службе нижней палаты парламента. Комитет по охране здоровья является соисполнителем законопроекта.

В частности, законопроектом предлагается изменить правовой статус, условия создания и функционирования действующих государственных и муниципальных учреждений. Большая часть бюджетных учреждений по статусу будет приравнена к автономным, меньшая часть обретет статус казенных.

В сфере здравоохранения казенными будут психиатрические стационары специализированного типа с интенсивным наблюдением, лепрозории и противочумные учреждения. Остальные учреждения, сохранив наименование бюджетных, по статусу будут приравнены к автономным. Они будут финансироваться не по смете, а за счет бюджетных субсидий, выделяемых на выполнение государственного задания с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества. Отменяется субсидиарная ответственность собственника по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав. Учреждения, за исключением казенных, будут отвечать по своим обязательствам всем имуществом, кроме недвижимого и особо ценного движимого имущества.

В своем заключении Комитет Госдумы по охране здоровья обращает внимание на отсутствие практического опыта функционирования автономных учреждений в здравоохранении и указывает на возможность возникновения рисков недофинансирования муниципальных учреждений здравоохранения в сельской местности, малых и средних городах, а также специализированных медицинских учреждений: кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансеров, инфекционных больниц, психоневрологических диспансеров и др. По мнению депутатов, в законопроекте необходимо предусмотреть защитные механизмы по сохранению действующего уровня расходов для учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений в нормативных правовых актах региональных органов государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, в заключении Комитета Госдумы по охране здоровья говорится о необходимости сохранения в полном объеме государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ. Особого внимания, считают депутаты, потребует вопрос организации действенного контроля за объемом и качеством предоставляемых медицинских услуг при реализации бюджетными и автономными учреждениями государственных /муниципальных/ заданий.

 www.ami-tass.ru

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА